Conseil de la MRC

Comités et représentation


Administration générale

Comité administratif
  • Jean-Yves St-Arnaud (préfet d’office)
  • Yvon Deshaies (préfet adjoint d’office)
  • Michel Bourassa
  • Réjean Carle
  • François Gagnon
  • Roger Michaud

Le comité administratif s’occupe aussi des comités suivants : 

  • Comité de la cour municipale régionale
  • Comité patronal (comité de relation de travail)
Calendrier des séances du comité administratif

Le calendrier 2022 sera annoncé lors de la séance du conseil du 8 décembre 2021.

Bureau des délégués
Cours d’eau inter-MRC
  • Jean-Yves St-Arnaud (préfet d’office) 
  • Johanne Champagne 
  • Roger Michaud

Sécurité publique

Comité de sécurité publique
  • Michel Bourassa 
  • Claude Boulanger
  • Paul Carbonneau 
  • Yvon Deshaies
  • Claude Frappier
  • François Gagnon
  • Nancy Mignault
Comité de sécurité incendie
  • Julie Bibeau 
  • Michel Bourassa 
  • Réjean Carle
  • François Pellerin, pompier d’Yamachiche
  • Mario Ducharme, gestionnaire en sécurité incendie
  • Dominic Marchand, pompier de Saint-Édouard-de-Maskinongé et de Saint-Justin
  • Denis Bergeron

Transport

Corporation de transports collectifs
  • Jean-Yves St-Arnaud

Hygiène du milieu

Énercycle (Régie de gestion des déchets de la Mauricie)
  • Nancy Mignault (mairesse de Saint-Étienne-des-Grès d’office)
  • Jocelyn Isabelle (conseiller de Saint-Étienne-des-Grès – substitut du maire)
  • Réjean Carle
  • Claude Boulanger (substitut)
Comité de vigilance du lieu d’enfouissement
  • Claude Mayrand
Organisme de Bassin versant de la rivière du Loup et des Yamachiche (OBVRLY)
  • Guillaume Laverdière
Organisme de Bassin versant Rivière Maskinongé
  • Johanne Champagne
Agir-Maskinongé
  • À nommer en décembre 2021
Comité OBV St-Maurice
  • Claude Mayrand
Comité de développement durable
  • Marilyne Gélinas
Comité ZIP du lac Saint-Pierre
  • Roger Michaud
Table de concertation régionale du lac Saint-Pierre
  • Roger Michaud
  • Yvon Deshaies (substitut)
Aire faunique communautaire du lac St-Pierre
  • Roger Michaud 
  • Paul Carbonneau (substitut)

Santé Bien-être

Comité de développement social de la MRC
Politique de développement social
  • Jean-Yves St-Arnaud
Entente sectorielle en développement social en Mauricie
Comité d’analyse
  • Jean-Yves St-Arnaud
Pôle d’économie sociale
  • Jean-Yves St-Arnaud
Service d’aide aux nouveaux arrivants (SANA)
  • Employé de la MRC
Comité – Politique familles-aînés
Responsable de la politique familiale et de la démarche MADA de la MRC de Maskinongé
  • Marilyne Gélinas 
  • Julie Bibeau (substitut)

Aménagement, urbanisme et développement

Commission d’aménagement
  • Jean-Yves St-Arnaud (préfet d’office) 
  • Michel Bourassa 
  • Johanne Champagne 
  • Claude Frappier
  • Guillaume Laverdière 
  • Roger Michaud
Comité consultatif agricole
  • Marilyne Gélinas, siège #1
  • Guillaume Laverdière, siège #2
  • François Gagnon, siège #3 (président)
  • Martin Marcouiller*, siège #4
  • Jean Matteau*, siège #5
  • Jacques Paquin*, siège #6
  • Serge Béland*, observateur

* Nommés par l’Union des producteurs agricoles (UPA)

Comité Signature Innovation
  • Réjean Carle 
  • François Gagnon 
  • Guillaume Laverdière
Comité de développement économique et du territoire
Mandataire du Fonds Région et Ruralité (FRR)
  • Jean-Yves St-Arnaud (préfet d’office)
  • Yvon Deshaies (Louiseville d’office)
  • Michel Bourassa 
  • Paul Carbonneau 
  • Gina Lemire
Comité investissement commun
  • Sera nommé au CDET et entériné au conseil par la suite
Agence régionale de mise en valeur des forêts privées Mauriciennes (AMFM)
  • Michel Bourassa
Comité des sentiers récréotouristiques de la Mauricie
  • Karine Lacasse, coordonnatrice du service d’aménagement et développement du territoire
Chambre de commerce et d’industrie de la MRC de Maskinongé
  • Pier-Olivier Gagnon, coordonnateur du service des communications
Comité de vitalisation
Entente de vitalisation
  • Jean-Yves St-Arnaud (préfet d’office) 
  • Yvon Deshaies (Louiseville d’office) 
  • Julie Bibeau (Sainte-Angèle-de-Prémont d’office) 
  • Michel Bourassa (Saint-Alexis-des-Monts d’office) 
  • François Gagnon (Saint-Justin d’office)

Loisirs et culture

Corporation d’information touristique de la MRC de Maskinongé
  • Michel Bourassa
  • Julie Bibeau 
  • Roger Michaud
Comité culturel de la MRC de Maskinongé
Comité d’analyse des projets culturels et suivi de la politique culturelle
  • Julie Bibeau 
  • Réjean Carle 
  • Johanne Champagne 
Culture Mauricie
  • Jennifer St-Yves Lambert, agente de développement culturel et touristique
Unité régionale de loisir et de sport de la Mauricie (URLS)
Conseil d’administration
  • Nancy Mignault
Maski en forme
  • François Gagnon
103,1
Conseil d’administration
  • Claude Frappier
Société des établissements de plein air du Québec (SEPAQ)
  • Michel Bourassa 
  • Claude Mayrand (substitut)