Conseil de la MRC

Comités et représentation


Administration générale

Comité administratif
  • Robert Lalonde (d’office)
  • Barbara Paillé (d’office)
  • Michel Bourassa
  • Réjean Carle
  • Robert Landry
  • Roger Michaud

Le comité administratif s’occupe aussi des comités suivants : 

  • Comité de la cour municipale régionale
  • Comité patronal (comité de relation de travail)
Calendrier des séances du comité administratif
  • 13 janvier 2021, 14 h
  • 4 février 2021, 15 h
  • 4 mars 2021, 15 h
  • 8 avril 2021, 15 h
  • 6 mai 2021, 15 h
  • 3 juin 2021, 15 h

  • 8 juillet 2021, 15 h
  • 5 août 2021, 15 h
  • 2 septembre 2021, 15 h
  • 7 octobre 2021, 15 h
  • 4 novembre 2021, 15 h
  • 2 décembre 2021, 15 h
Bureau des délégués (cours d’eau inter-MRC)
  • Robert Lalonde (d’office)
  • Barbara Paillé 
  • Roger Michaud

Sécurité publique

Comité de sécurité publique
  • Claude Boulanger
  • Michel Bourassa
  • Claude Frappier
  • François Gagnon
  • Robert Gauthier
  • Barbara Paillé
  • Jean-Yves St-Arnaud
Comité de sécurité incendie
  • Réjean Carle
  • Michel Bourassa
  • Robert Landry
  • François Pellerin, Yamachiche
  • Mario Ducharme, Saint-Léon-le-Grand
  • Dominic Marchand, Saint-Édouard-de-Maskinongé, Saint-Justin

Transport

Corporation de transports collectifs
  • Jean-Yves St-Arnaud

Hygiène du milieu

Régie de gestion des matières résiduelles de la Mauricie (RGMRM)
  • Robert Landry (d’office)
  • (substitut du maire de Saint-Étienne-des-Grès)
  • Réjean Carle
  • Claude Boulanger (substitut)
Comité de vigilance du lieu d’enfouissement (RGMRM)
  • Claude Boulanger
Organisme de Bassin versant de la rivière du Loup et des Yamachiche (OBVRLY)
  • Martin Laterreur
Agir-Maskinongé 
Organisme de Bassin versant Rivière Maskinongé
  • Réal Normandin
Comité OBV St-Maurice
  • Daniel Gagnon, conseiller Saint-Mathieu-du-Parc
Comité de développement durable
  • Réal Normandin
Comité ZIP du lac Saint-Pierre
  • Roger Michaud
Table de concertation régionale du lac Saint-Pierre
  • Roger Michaud
  • Yvon Deshaies (substitut)

Santé Bien-être

Comité de développement social de la MRC
  • Jean-Yves St-Arnaud
Entente sectorielle en développement social en Mauricie
  • Jean-Yves St-Arnaud
Pôle d’économie sociale
  • Jean-Yves St-Arnaud
Service d’aide aux nouveaux arrivants (SANA)
  • François Gagnon
  • Réjean Carle (substitut)
Comité – Politique familles-aînés
  • Jean-Yves St-Arnaud
  • Réal Normandin (substitut)

Aménagement, urbanisme et développement

Commission d’aménagement
  • Robert Lalonde (d’office)
  • Michel Bourassa
  • Josée Magny
  • Roger Michaud
  • Réal Normandin
  • Barbara Paillé
Comité consultatif agricole
  • Martin Laterreur, siège #1
  • Michel Lemay, siège #2
  • François Gagnon, siège #3, président
  • Martin Marcouiller, siège #4
  • Jean Matteau, siège #5
  • Jacques Paquin, siège #6
  • Serge Béland, observateur
Comité Signature Innovation
  • François Gagnon
  • Robert Gauthier
  • Jean-Yves St-Arnaud
Comité de développement économique et du territoire
  • Robert Lalonde (d’office)
  • Yvon Deshaies (d’office)
  • Barbara Paillé (d’office)
  • Robert Gauthier
  • Josée Magny
Comité investissement commun
  • Robert Lalonde 
Société des établissements de plein air du Québec (SEPAQ)
  • Michel Bourassa
  • Robert Lalonde (substitut) 
Agence régionale de mise en valeur des forêts privées Mauriciennes (AMFM)
  • Michel Bourassa
Comité des sentiers récréotouristiques de la Mauricie
  • Karine Lacasse, coordonnatrice Aménagement et développement du territoire
Chambre de commerce et d’industrie de la MRC de Maskinongé
  • Sébastien Langevin, coordonnateur Communications

Loisirs et culture

Corporation d’information touristique de la MRC de Maskinongé
  • Michel Bourassa
  • Robert Gauthier
  • Réal Normandin 
Comité culturel de la MRC de Maskinongé
  • Claude Boulanger
  • Réal Normandin
  • Barbara Paillé
Culture Mauricie
  • Robert Gauthier
Unité régionale de loisir et de sport de la Mauricie (URLS)
  • Réjean Carle
Maski en forme
  • Martin Laterreur
Aire faunique communautaire du lac St-Pierre
  • Roger Michaud
  • Paul Carbonneau (substitut)
Country-Pop 103,1
  • Claude Frappier